Дубровник - город, расположенный в Хорватии поблизости от границы с Черногорией. Это место, куда ежегодно стекается огромное количество туристов. В Дубровнике есть достопримечательности с многовековой историей. Этот город находится в Южной Далмации, он окружен величественными стенами, которым тоже не одна сотня лет. Благодаря стенам населенный пункт невозможно взять штурмом.

Как осматривать город

Чтобы увидеть все достопримечательности этого города, необходимо иметь удобный транспорт. Желательно взять в аренду машину. Это можно сделать в Avis на сайте http://www.avisrussia.ru/avisonline/ru/avis.nsf/c/abroad,rentacar,croatia,dubrovnik. На авто вы легко будете перемещаться из одного района города в другой и даже сможете осмотреть другие города Хорватии.

Сегодня Дубровник больше, чем сотни лет назад. Его историческая часть - Старый город. Однако не все достопримечательности расположены в этой части Дубровника. В новых районах есть много интересного. Поэтому нужно много ездить, чтобы оценить все прелести туристического города.

Что посмотреть?

В Дубровнике стоит обязательно посмотреть ворота Пиле, за которыми сразу же начинается площадь Страдун. Это улица-площадь, дорога которой покрыта полированным блестящим камнем. Здесь, на площади, регулярно появляются уличные музыканты и выступают различные танцевальные коллективы. Страдун - место, где собираются огромные толпы туристов.

На площади стоят старые здания, однако раньше, до землетрясения 17 века. Здесь располагались еще более роскошные дома. Они были разрушены, и на их месте построили новые здания. Неподалеку от ворот Пиле можно увидеть фонтан Онофрио. Он привлекает внимание туристов оригинальной отделкой и размерами. Сооружение было создано еще в 15 веке и получило некоторые повреждения при землетрясении. Напртив фонтана располагается церковь Святого Спаса, ее тоже стоит посетить. Это старый памятник архитектуры. Рядом с ней находится монастырь францисканцев и храм.

Некоторые достопримечательности старого города находятся на пощади Лужа. До нее придется добираться на автомобиле. Здесь находится дворец Спонца и церковь св. Влаха. У Дубровника мощные фортификации, которые рекомендуется осмотреть туристам. Они были частично разрушены при землетрясении, однако сохранили свой величественный вид.

Поездки по Хорватии

Посетив Дубровник, стоит заглянуть в другие города Хорватии, в том числе ее столицу. Страна подарит вам много новых впечатлений. В Хорватии не просто мягкий европейский климат - здесь много достопримечательностей с многовековой историей. Дубровник - один из тех городов, который выделяется своими архитектурными памятниками.

Сразу запоминается старый город, сделанный из камня, отполированного веками. Здесь разрешено делать фотографии, поэтому поездку в Дубровник можно запечатлеть на камеру. Оставьте себе самые яркие снимки, обязательно снимайте свою поездку - это войдет в ваш альбом путешествий.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.