«Извините, что вы выбираете? О чем статья?» — спросит критически настроенный читатель. Да, именно цвет постельного белья, ведь выбор цветовой гаммы предметов интерьера, всего, что нас окружает — дело архиважное. Не зря же есть даже такая наука, как цветотерапия. Феншуй — древнекитайская практика гармоничной организации пространства посвящает этому вопросу целые трактаты. К тому же внимание к деталям повседневной жизни, окружение себя красивыми вещами делает эту жизнь насыщеннее и богаче. Так что читайте советы о том, как правильно выбрать «одежду» для вашей постели.

Общие правила

Самое главное — комплект должен гармонировать с интерьером вашей спальни. При этом цвет белья не обязательно должен совпадать, скажем, с цветом стен. Ведь вы выбираете белье под настроение, в нем вы можете позволить себе разнообразие. Подберите комплект в цвет штор или даже ковра на полу. Причем совпадение не обязательно может быть тон в тон, гармония может появиться из сопоставления оттенков или наоборот из игры на контрастах: в интерьер с теплыми апельсиновыми оттенками можно добавить мятного — «прохладная» нотка будет смотреться очень интересно.

Не забудьте о стирке

Цветное белье, особенно ткань с принтом может линять, окрашивая другие вещи, с какими попало в стиральную машинку. Кроме того, оно со временем немного потеряет цвет, став белесым. Такое белье придется стирать специальными средствами в воде низкой температуры — 30-40 градусов. Но в целом — это красивый и практичный вариант. Выбрать подобный комплект несложно в интернете, постельное белье из Иваново можно заказать на сайте — http://o-lena.su/kpb

Довольно практичным вариантом будет белое белье, но его время от времени придется отбеливать, а через какой-то период и списать из-за утраты белизны. Зато белому цвету не страшны активные моющие средства и высокие температуры стирки. Однотонные цветные ткани, как правило, прокрашены достаточно стойкими красителями и выдержат большое количество циклов стирки.

Так какой же выбрать цвет?

А теперь поговорим о психологии цвета, как тот или иной оттенок влияет на эмоциональное состояние человека.

  • Белое — это классика. Этот цвет помогает расслабиться, быстрее уснуть. Но у некоторых наших соотечественников против белого могут быть предубеждения, оно может напоминать больницу или другое казенное учреждение. В таком случае, от белого стоит отказаться.
  • Черный — цвет непростой, роскошный, сексуальный и драматичный. Такое белье должно быть выполнено в соответствующем материале — шелке или сатине. Такое белье подойдет не на каждый день, а только для особых случаев.
  • Красное белье — это выбор активных и энергичных людей, лидеров по жизни. Красный цвет защищает от беспокойства и придает уверенности в себе. Но людям, которые имеют проблемы со сном лучше отказаться от него в пользу более спокойных цветов.
  • Оранжевое — этот цвет — более мягкий аналог красного. Он внушает оптимизм и жизнерадостность, но в то же время, также является довольно активным, не рекомендован людям с нарушениями сна.
  • Желтый — довольно спокойный и вместе с тем радостный и позитивный цвет. Улучшит настроение при засыпании и пробуждении, это же относится к пастельным оттенкам бежевого, кремового.
  • Зеленый — обладает успокаивающими и гармонизирующими свойствами. Это цвет чистоты и слияния с природой. Чтобы расслабиться и хорошо отдохнуть, выбирайте этот цвет.
  • Голубое и синее — это цвета душевного равновесия, помогающие окунуться в сон. Вместе с тем, они создают ощущение прохлады в комнате, что хорошо не только в жару. Сон в прохладном помещении считается более здоровым.
  • Фиолетовый цвет — вычурный и изысканный, подходит неординарным натурам или же к неординарным ситуациям.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.