Надежность стиральной машины во многом зависит от надежности отдельных ее узлов, таких как мотор. Его надежность, в свою очередь, зависит как от производителя, так и от их типа. И если выбрать производителя легко, зайдя на сайт какой-нибудь компании, например, Изификс, то с принципами, благодаря которым работает двигатель стиральной машины, стоит разобраться.

А они зависят прежде всего от того, какой тип мотора используется в той или иной машине – асинхронный, коллекторный или инверторный. Начнем с асинхронного, устаревших моделей типа «Малютка», либо любых других аналогичного периода. Данные запчасти используют частоту переменного синусоидального тока бытовой сети для работы (обычно 50 Гц). Это означает, что если, грубо говоря, взять один проводник от фазы и подключить его к мотору напрямую, а другой через конденсатор, который будет несколько смещать фазы возрастания и убывания переменного тока сети во времени, то переменное напряжение будет создавать внутри двигателя бегущее по кругу магнитное поле, которое будет вращать ротор с короткозамкнутым проводником определенной формы. Это дает следующие преимущества:

  • простота конструкции;
  • дешевизна в производстве;
  • надежность и долговечность (нет быстроизнашивающихся деталей);
  • низкий уровень шума.

Есть у них и недостатки:

  • необходимость наличия бытовой розетки 220 В, 50 Гц, так как работа этих машинок возможна только от бытовой электросети;
  • отсутствие регулировки частоты вращения, т. к. частота вращения вала двигателя напрямую зависит от сетевой частоты.

Коллекторный мотор

Следующим типом является коллекторный. Он использует механическое переключение направления тока при помощи устройства, называемого коллектором. Недостатком такого способа является быстрый износ щеток коллектора, так как они во время работы напрямую соприкасаются с другими деталями на высокой скорости и поэтому изнашиваются. Кроме того, трение создает дополнительный шум.
Преимуществами такого устройства являются:

  • Возможность работать от любого источника энергии, будь то аккумулятор с достаточно высоким напряжением и мощностью или бытовая розетка. Для него нет разницы между постоянным или переменным током.
  • Большая мощность и меньшие размеры по сравнению с асинхронными.
  • Ограниченная возможность регулировки частоты оборотов, что позволяет реализовать режим отжима.

Эти преимущества и стали причиной вытеснения асинхронных двигателей коллекторными и в современных стиральных машинах применяются в основном коллекторные моторы.

Инверторный

Третий тип – инверторные. Они устроены по принципу асинхронных и обладают всеми их преимуществами, в первую очередь надежностью и долговечностью, но имеют и различия. Связано это с тем, что инверторные моторы не используют частоту бытовой сети, а имеют специальный блок, который преобразует ток из сети в постоянный, после чего обратно в переменный, но уже с собственной частотой, которую можно регулировать. К недостаткам таких двигателей относиться их цена, в то же время они обладают преимуществами как асинхронных, так и коллекторных.

 

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.