Привычным элементом интерьера являются вентиляционные решетки. Однако их основное назначение совсем не в этом – они предназначены для направления воздушного потока и его регулирования. Помимо этого, такой элемент вентиляционной системы необходим для обеспечения пожарной безопасности – в случае пожара через него из помещения удаляется дым.

Сегодня к самому распространенному типу решеток относятся жалюзийные решетки. Несмотря на то, что жалюзи являются неподвижными, на качестве подачи воздуха это никак не отражается. Все дело в том, что изначально лопасти имеют определенный угол наклона, что исключает возникновение проблем при прохождении воздушных масс. Наоборот, они обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха – он легко втягивается и вытягивается из помещения. Обычно жалюзи устанавливаются горизонтально – именно такое положение обеспечивает нормальное функционирование вентиляционной системы.

Разнообразие решеток с жалюзи

По месту установки различают:
- наружные решетки. Они позволяют воздуху беспрепятственно проникать во внутреннюю вентиляционную систему. При этом решетки защищают вентиляционное отверстие от атмосферных явлений и мусора;
- внутренние решетки. Устанавливаются внутри помещений – на выходах вентиляционных шахт. Помимо обеспечения доступа воздушных масс они являются частью интерьера.

Решетки жалюзийные отличаются внешним исполнением, формой и размерами. Эти параметры определяются в зависимости от особенностей вентиляционного отверстия (его очертаний) и места, где будут устанавливаться элементы воздуховода. При этом размер изделия определяет угол наклона лопастей, что необходимо для сохранения отличной пропускной способности решетки.

Понятно, что при выборе внутренних решеток большое внимание уделяется не только их качественным характеристикам, но и дизайну. Ведь они должны гармонировать с интерьером и вписываться в дизайн помещения. Хотя они могут и выделяться на общем фоне, но чтобы добиться желаемого эффекта, их нужно выбирать с особой тщательностью. В противном случае они продемонстрируют только отсутствие вкуса.

Особенности изготовления

Решетки могут изготавливаться из различных материалов, однако наиболее подходящим для них считается нержавеющая сталь. Она имеет уникальные характеристики, идеально подходящие для решеток:
- прочность;
- универсальность;
- практичность;
- устойчивость к внешним воздействиям;
- длительный срок службы.

Поскольку решетки оснащены нерегулируемыми жалюзи, то они приобретают повышенную жесткость, что положительно сказывается на их долговечности. Дополнительно изделия покрываются защитным слоем, благодаря чему решетки становятся максимально устойчивыми к коррозии, поэтому они могут без боязни устанавливаться в помещениях с высоким уровнем влажности. Дополнительно выполняя декоративную функцию, решетки могут окрашиваться в различные цвета, также они различаются фактурой. Проще говоря, имеют различное стилевое исполнение, поэтому проблем с выбором в соответствии с особенностями интерьера не возникает.
Решетки отличаются легкостью монтажа – их без проблем можно установить самостоятельно, используя для этого крепежные элементы и самые обычные инструменты. При этом за ними легко ухаживать и они сохраняют свой первоначальный вид на протяжении длительного времени.

Красивая металлическая решетка с жалюзи станет не только практичным элементом вентиляционной системы – она прекрасно дополнит интерьер помещения, сохраняя его эстетически привлекательным. Контролируя и регулируя поток воздуха, она создаст в помещении комфортную обстановку и оптимальный микроклимат.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.