Как только наступают холода, мы начинаем ждать. Нет, не Нового года, самым главным праздником в это время буквально для каждого становится подача тепла в квартиры. Немного больше повезло тем, у кого предполагается поквартирное отопление. Но появление в доме долгожданного тепла несет с собой общую для всех беду — проблему пересушенного воздуха.

Чем плох сухой воздух?

Воздух с относительной влажностью менее 30% увеличивает риск респираторных заболеваний, в том числе ОРВИ и ОРЗ. Очень вредна такая атмосфера для тех, кто страдает бронхиальной астмой. Плохо сказывается сухой воздух на состоянии волос и кожи. Кожа может шелушиться, проявляются признаки старения. У людей с кожными заболеваниями они могут обостриться. Зуд, сыпь, шелушение — все это может вызываться банальной сухостью воздуха.

К микроклимату чувствительны не только люди, но и мебель, особенно старинная деревянная, картины, антиквариат.

Какой должен быть воздух?

Оптимален для человека уровень влажности в пределах от 50 до 70% при температуре воздуха 20-21 градуса. Во время отопительного сезона влажность бывает значительно ниже, опускается даже до 30%, особенно если в помещении используются обогреватели. Измерить влажность можно с помощью недорогих бытовых гигрометров, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Как увлажнить воздух?

Увлажнитель воздуха купить несложно, современные магазины, в том числе и интернет-витрины предлагают широкий выбор на любой вкус и кошелек. Если вы рассчитываете на достаточно большую сумму, позаботьтесь о том, чтобы прибор имел функцию автоматического поддержания заданной влажности.

Использование специальных увлажнителей — не единственный способ поддержания здорового микроклимата в помещении. Зеленые растения, как известно, - это легкие нашей планеты, с таким же успехом они могут стать «органами дыхания» вашей комнаты. Они не только увлажняют воздух, но и насыщают его кислородом, попутно перерабатывая какую-то часть углекислого газа, а также выделают в воздух фитонциды, которые борются с бактериями. В общем, сплошная польза.

Сушка белья в жилом помещении неэстетична, но, как ни странно, с точки зрения увлажнения воздуха, она может быть полезна. Если вы из числа ярых противников таких мер, можно просто положить влажное полотенце на батарею. Не забывайте время от времени его снова мочить. Этот способ поможет вам увлажить слишком сухой воздух.

Аквариум — не только приятный интерьерный элемент и объект, на котором отдыхает глаз. Он тоже благотворно сказывается на микроклимате квартиры. Если за ним нужно время от времени ухаживать, то комнатный фонтан такого ухода не требует, но тоже действует как эффективный увлажнитель.

Простое проветривание комнаты уже дает положительный эффект. Причем проветривать можно даже в довольно сильный мороз. Ведь совсем не обязательно держать открытым форточку в течение полудня. Достаточно 3 раза в день устроить «экспресс-проветривание»: открыть окно на 3-5 минут. Воздух станет свеж и достаточно увлажнен.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.