Сноубордниг сейчас — один из самых быстроразвивающихся видов спорта. Так что никто из родителей не застрахован от того, что чадо, достигнув подросткового возраста, придет с заявлением: «Мама, папа, мне нужен сноуборд!» Более того, родители должны радоваться этому, прекрасно, когда у молодых людей появляется тяга к спорту. Да, этот вид спорта несколько агрессивен и экстремален, но именно это и привлекает молодежь! В конце-концов, хорошо приложиться можно и при беге. И именно родители должны позаботиться о безопасности: подобрать правильный инвентарь, школу или инструктора.

Можно пойти по классике и начать обучение с лыж, но, если у молодого спортсмена проявилась непреодолимая тяга именно к сноуборду, то не стоит ставить препоны. Итак, выбираем сноуборд.

Во-первых, надо держать в голове, что это только первый снаряд растущего спортсмена, по мере роста придется покупать другой инвентарь. Приобретать сноуборд на вырост категорически не рекомендуется,  это может быть небезопасно.

Доски делятся по типам в зависимости от характера катания.

  • Доски для фристайла предназначены для тех, кто катает в сноуборд-парке, выделывает всяческие трюки на пайпе. Если такое катание и в планах начинающего, все равно покупать фристайловую доску пока еще рано.
  • Карвинговые доски — длинные снаряды, на которых катают по бесконечным склонам, часто по целине в режиме слалома. Для новичка такая покупка будет не совсем разумной, карвинговые доски довольно дороги.
  • Доски для фрирайда — универсальный тип. Они подходят для катания на ратраченном склоне, по пухляку, а так же для трюков в парке. На период ученичества и на начальном этапе они подойдут лучше всего.

Самые главные параметры при выборе доски — это рост и вес райдера. Самый простой, «народный» способ определить длину борда — поставить его вертикально у носков ботинок, взять за талию и наклонить к себе. В среднем, доска должна касаться подбородка, это при условии, что человек уверенно чувствует себя на любом склоне.

Если это доска для начинающего райдера, если у него небольшой вес, доска должна касаться яремной впадины. Длинная доска, касающаяся носа нужна райдерам, которые привыкли кататься по длинным целинным склонам, а так же для людей с небольшими излишками веса.

Подбираем крепления для сноуборда. А так же ботинки. Многие профессионалы утверждают, что именно эта часть снаряжения — самая важная.

Для размеренного, прогулочного катания чаще всего выбирают мягкие ботинки, они комфортны и легки. Жесткий ботинок может спасти ногу райдера на высоких скоростях, а так же при езде по целинному склону. Кожаная обувь хороша для улиц городов, а вот при выборе ботинок для сноуборда этот материал сильно уступает современным синтетическим аналогам, которые меньше набирают влагу и лучше держат форму.

Крпления делатся на 3 типа:

  • ремешковые — самые недорогие, популярные и надежные;
  • flow – похожи на ремешковые, закрепеляется ботинок при помощи откидывающейся задней стенки;
  • step in – стремительно набирают популярность, особенно у лентяев. Ничего не нужно застегивать, просто встал ботинками в крепления и поехал. Не самая полезная вещь для новичков, так как такие крепления могут расстегнуться.

Когда все будет подобрано, прикручено и настроено, останется только пожелать вашему отпрыску успехов на склоне!

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.