Грибной сезон уже начинается, многие жители республики принесли домой по первой корзинке грибов. В марийских лесах сейчас можно встретить подберезовики, довольно много подосиновиков, есть и белые. Специально к сезону мы подготовили для вас 5 лучших рецептов блюд из грибов.

Теплый салат из грибов

В принципе, он может быть и холодным, просто так звучит лучше, как из меню ресторанов, да и вкуснее.

Берем 500 г грибов, лучше ассорти: лисички, подосиновики, белые, одну луковицу, 1-2 зубчика чеснока. Шинкуем, обжариваем вместе. Некоторые предпочитают отварить грибы, одновременно обжаривая лук, а потом соединить на сковородке. Туда же добавляем нарезанные помидоры (3-4 штуки) и банку красной фасоли, предварительно слив воду. Овощи долго держать на сковородке не нужно, буквально чтобы разогреть. Салат дополнит сок и цедра четвертинки лимона, черный перец и пряные травы. Их выбирайте по вкусу, хорошо подойдет кинза или смесь итальянских трав.

Паста с лесными грибами и куриной печенью

Блюдо готовится удивительно быстро, подойдет и для праздничного ужина, и для повседневной трапезы.

Режем луковицу, обжариваем на сливочном масле, добавляем 300 г грибов, 200 г куриной печенки (все это — кубиками). Через 5-7 минут добавляем 200 г томатного соуса, все вместе нужно потушить около трех минут. В это время готовятся макароны до состояния аль денте. Их нужно откинуть на дуршлаг и поместить на несколько минут на сковородку к остальным ингредиентам. Перед подачей посыпать тертым сыром. Это блюдо вполне подойдет для тех, кто предпочитает здоровую пищу, но вот калорийность такой пасты довольно велика. Рецепты для желающих похудеть вы найдете здесь - http://EvaGirl.ru

Суп-пюре из лесных грибов

Практически в каждом кафе всесезонным блюдом является суп-пюре из шампиньонов, оно неизменно пользуется популярностью у посетителей. Такой же суп, даже еще вкуснее и ароматнее, можно приготовить из дикорастущих лесных грибов.

Как готовить? Около полукилограмма грибов порезать произвольными кусочками и обжарить с луком. Четыре картофелины порезать и отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли, лаврового листа и черного перца. Грибы и картофель измельчить в блендере, добавить 500 г сливок. Суп разбавить до нужной густоты бульоном или горячей водой. Подавать с сухариками или посыпав сыром.

Грибной соус

Прекрасен тем, что сделает пикантным любое блюдо: от отбивного мяса до банальной отварной картошки. Готовится просто и быстро.

400 г грибов, нарезанных тонкими пластинками потушить в сливочном масле, пока не испарится вода (примерно 10 минут). Затем к грибам добавить нарезанную луковицу и по желанию дольку чеснока, обжарить. Всыпать 3 столовые ложки муки, перемешать, тонкой струйкой влить 2 стакана молока, варить до загустения. Добавить по вкусу соль и черный молотый перец, мускатный орех. В конце положить тертый сыр, перемешать до растворения.

Жюльен из грибов

Одно из любимых грибных блюд в нашей стране. Стоит сказать, что и происхождение его чисто русское, несмотря на название. Дело в том, что жюльеном во всем мире называется способ нарезки овощей, и только в России это блюдо из грибов в сливочном соусе. И самый лучший он получается именно из лесных грибов.

Обжарьте в сливочном масле мелко порезанную луковицу, добавьте 400 г крупно порезанных грибов. Доведите до готовности, посолите и поперчите. Добавьте стакан сливок и тушите, помешивая, пока объем не уменьшится примерно вдвое. Разложите по порционным жаропрочным посудинам, в идеале это должны быть специальные кокотницы, но можно использовать и любые другие подручные емкости, например, силиконовые формочки для кексов. Засыпьте каждую порцию жюльена сыром (всего нужно 50 г сыра твердых сортов), и поставьте в духовку на 10 минут для того, чтобы жюльен подрумянился.  

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.