Культура передвижения на велосипеде торжественно шествует по всему миру, просто-таки победительно катится на своих двух колесах. С каждым годом все больше людей предпочитают этот вид транспорта.

Велосипедисты любят ненавязчиво пропагандировать свое увлечение и всегда рады новым поклонникам этого способа передвижения. Кстите, влиться в движение несложно, первый шаг — присмотреть себе средство передвижения, например, на одном из интернет сайтов, таких как http://ultrabike.ru/. Велопарады в последнее время проводится буквально в каждом более или менее крупном городе мира, начиная от столиц, заканчивая такими небольшими городками, как наша Йошкар-Ола. О некоторых из них мы решили рассказать вам в этом материале.

Самый большой
Велопарад прошло летом прошлого года в Таиланде, и, естественно, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В велопараде, посвященному 83-летнему дню рождения королевы Таиланда, приняло участие 136,411 человек. Естественно, такое количество велосипедистов не может принять ни один мегаполис, заезды проходили в 76 местах по всему королевству. К слову, предыдущий рекорд был зафиксирован за 4 года до этого в Тайване, там на велосипеды сели почти 73 тысячи человек.

 

Самый провокационный
«Голый» велопарад прошел так же в прошлом году, в Брюсселе. Этот флешмоб был не таким массовым, в нем приняло участие около полутора сотен велосипедистов в цветных масках, забавных шапках и ярких париках. Как говорят организаторы, таким необычным образом они хотели показать уязвимость велосипедистов перед другими участниками дорожного движения, ратуя за безопасность передвижения по городу.

 

Самый красивый
По нашему мнению, таковым стоит назвать парад «Леди на велосипеде», прошедший в Москве в 2013 году. Для участников велопарада была объявлена тема «Кинодивы 20 века». Глливудские символы красоты и грации, кумиры миллионов, воплощения женственности — Мерлин Монро, Грета Гарбо, Одри Хепберн, Бриджит Бардо, Любовь Орлова, Светлана Светличная — любили показаться на публике прокатившись на двухколесном транспорте. Они и послужили образцами для участниц мероприятия. К слову, на парад приехали и представители сильного пола, одевшиеся в костюмы тех эпох.

 

 

Для самых стойких
В условиях нашего сурового климата наши суровые велосипедисты считают, что зима — самое подходящее время года для катания. И несут эту идею в массы. Главное, шапку не забыть надеть! Первый зимний велопарад в Москве состоялся в начале этого года. Не все дошли до финиша, осев в ближайших кафе с горячим чаем. Хорошо, что в столице нет дефицита велопарковок!

 

Самый рыжий
«Рыжие на колесах», так называется велопробег, проходящий в соседней Удмуртии. Он приурочен к «Рыжему фестивалю», который проводится в Ижевске с 2004 года. По мнению, бытующему в головах местных жителей, удмурты — самая рыжая нация в мире, конкуренцию им могут составить только ирландцы. Велопробег ярких людей в оранжевой одежде с шариками этого же цвета приключается в Удмуртии в конце лета.

 

в статье использованы фото с сайтов:

provelomag.ru
portal-kultura.ru
msk.bloknot.ru
gazeta-mosrentgen.ru
reuters.ru
izhlife.ru
vmdaily.ru

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.